Оборудование для производства коробов из гофрокартона

Производство упаковки из гофрокартона – многоэтапный технологический процесс. Состав применяемого в его ходе оборудования и уровень автоматизации зависят от параметров и количества выпускаемой продукции. Сшивную машину, биговально-режущий и просечной станок для производства коробок картонных четырехклапанного типа обычно применяют при малом тираже. Для изготовления брендированной гофротары сложной конструкции с клапанами необходимы высекательные и флексопечатные станки. При этом часть операций может выполняться в ручном или автоматизированном режиме. При выпуске крупной партии однотипных гофроящиков целесообразно использовать высокотехнологичное оборудование для производства картонных коробок, состоящее из нескольких станков, объединенных в автоматическую производственную линию.

Характерный пример такого оборудования – Shinko FIX TYPE CASEMAKER. Это полностью автоматическая нон-стоп линия фиксированного типа:

Все технологические процессы с момента загрузки листов до формирования коробки в данном случае осуществляются без непосредственного участия оператора.

Этапы производства картонной коробки. Формирование короба

Полный цикл производства гофротары условно можно разделить на два этапа – изготовление гофрированного картона и непосредственная высечка короба. Многие производители упаковки закупают готовый гофрокартон у поставщика и специализируются на выпуске коробок, лотков и контейнеров различного типа. Оборудование для производства коробок реализует весь процесс производства гофрокороба на одной линии в несколько этапов:

  • Флексопечать. Данный этап необходим при выпуске брендированных коробок и в случае нанесения на поверхность упаковки технической информации. В зависимости от параметров гофротары может применяться верхняя и нижняя флексопечать.
  • Проческа. Размеры приобретаемых гофрокартонных листов не совпадают с габаритами выпускаемой тары, поэтому прежде всего осуществляется их роспуск. Нарезка также необходима для изготовления поддонов, вкладышей перегородок и других деталей коробок.
  • Рилевание. Создание линии сгиба для придания таре необходимой формы.
  • Высечка. Формирование в заготовке разрезов и отверстий. Данный процесс необходим при изготовлении гофротары сложной формы, с вентиляционными клапанами, рукоятками для удобства переноски и т.д. В зависимости от типа применяемых станков различают ротационную и плоскую высечку.
  • Сборка-склейка. На данном этапе может использоваться ручной труд или специальный фальцевально-склеивающий станок для производства картонных коробок. Сборка осуществляется путем склейки и складывания заготовок.

Помимо основных технологических процессов, непосредственно касающихся изготовления упаковки, осуществляются сопутствующие: обвязка готовой продукции в пачки при помощи полипропиленовой ленты и т.д. Ряд производственных этапов может осуществляться на одном станке или в пределах секции автоматической линии. Современное оборудование совмещает печать и высечку, тем самым сократив время пребывания заготовки на линии и повысив производительность.

Переработка заготовок гофрокартона на примере Shinko FIX TYPE CASEMAKER.

Каждая секция Shinko FIX TYPE CASEMAKER фактически представляет собой станок для производства картонных коробок, выполняющий конкретную операцию, после завершения которой заготовка переходит на следующую стадию по транспортеру. Стационарная конструкция линии обеспечивает стабильность работы, а для удобства обслуживания и перенастройки оборудования между секциями имеются специальные мостики. Линия может перенастраиваться на ходу.

В секции подачи размещается стопка листов гофрокартона определенного размера. Подающий механизм последовательно перемещает каждый лист в секции флексопечати, просечки, рилевания и высечки. Возможности Shinko FIX TYPE CASEMAKER позволяют наносить на поверхность гофрокартона изображение содержащие от 1 до 7 цветов. Для полноцветной печати предусмотрена секция сушки дополнительно.

Далее заготовки поступают в фальцевально-склеивающий узел. Станок наносит клей на определенные участки будущей коробки, после чего придает им необходимую. Следом за фальцевально-склеивающей секцией располагается счетчик-эжектор — данный узел складывает коробки в стопку. За контроль качества продукции отвечает специальная система контроля. В случае обнаружения дефекта коробки отбраковка осуществляется автоматически выбросом пачки или подсвечивая ультрафиолетовыми чернилами – зависит от выбранным настроек. Готовые изделия без дефектов складываются в конвейер и поступают на обвязку.